Serie A 2021/22, chi realizza più clean sheet

Le squadre che mantengono di più la porta inviolata durante la stagione 2021/22 di Serie A

David Ospina, Napoli

Anche l’ottava giornata della Serie A 2021/22 è ormai storia. Sono appena tre i portieri che sono riusciti a tenere inviolata la propria porta. La conferma più importante è quella di Szczesny con la sua Juventus, alla seconda rete inviolata consecutiva. Importante anche quello di Romero, arrivato da qualche giorno, già protagonista con la maglia del Venezia. Altro clean sheet anche per Ospina ed il Napoli.

Sono solamente quattro adesso le squadre che hanno subito almeno un gol in tutte le prime sette partite della nuova stagione di Serie A. L’assenza più pesante nella classifica resta quella di Pepe Reina. Con la Lazio anche Spezia, Genoa e Cagliari.

Classifica Clean Sheet Serie A 2021/22

Ultimo aggiornamento: 19/10/2021 (Giornata 8)

SQUADRACLEAN SHEET% CLEAN SHEETGOL SUBITI P90
Napoli562,50%0,38
Roma337,50%1,13
Milan337,50%0,88
Bologna337,50%1,88
Udinese225,00%1,50
Torino225,00%1,00
Sassuolo225,00%1,38
Sampdoria225,00%2,00
Juventus225,00%1,25
Empoli225,00%2,00
Atalanta225,00%1,25
Verona112,50%2,13
Venezia112,50%1,50
Salernitana112,50%2,13
Inter112,50%1,38
Fiorentina112,50%1,51
Spezia00,00%2,50
Lazio00,00%1,63
Genoa00,00%2,25
Cagliari00,00%2,13
TOTALE330,21%1,59

Leggi anche

Loading...